Новости

На Левобережье завершается реконструкция Городской поляны

Сегодня мэр Омска Оксана Фадина начала объезд территорий, на которых идут работы по благоустройству и подготовке к отопительному сезону.

В Кировском округе идут работы по благоустройству Городской поляны — зеленой зоны, расположенной в 1-м микрорайоне у дома Ватутина, 7. Эту территорию, напомним, выбрали для работ по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» сами омичи.

Подрядчик, ООО «Олимп», уже демонтировал старые фонарные столбы, установил малые архитектурные формы, организовал тропинки с твердым покрытием и засеял газон. Работы выполнены на 93%, завершить благоустройство планируют до конца августа.

«Мы уже на завершающей стадии: установка опор освещения и малых архитектурных форм, посадка деревьев и кустарников. За лето положили 2000 квадратных метров основания под плитку и саму плитку, 1000 квадратных метров резинового покрытия для детей, 1000 квадратных метров дорожек. Всё сделано крепко, применялись только хорошие натуральные материалы, омского производства и омских предприятий. Мы идем без отставаний от графика, срок сдачи — первое сентября», — рассказал Игорь Земсков, директор ООО «Олимп».

Следующим объектом осмотра стал участок у детского сада номер 284 в Нефтяниках. Здесь в рамках подготовки к отопительному сезону реконструируют тепловые сети: трубы, которые сейчас проходят по поверхности, перекладывают под землю.

«Подобных объектов много, — рассказала Оксана Фадина, — их массово вводили в советское время, когда технологические особенности позволяли прокладывать тепловые сети наружного залегания. Однако это небезопасно, в первую очередь — для детей. Поэтому мы согласовали с Ростехнадзором перечень из 120 таких объектов, расположенных на территориях дошкольных и общеобразовательных учреждений, подписали трехлетнее соглашение и обеспечим их подземное залегание».

Для того, чтобы детский сад мог полноценно функционировать на время работ по перекладке сетей теплоснабжения, рабочие проложили временные трубы горячей и холодной воды.