Новости

В Омске подвели предварительные итоги летнего купального сезона

В конце августа завершают работу пять муниципальных пляжей: по два пляжа в Центральном и Советском округах и один — в Кировском округе.

«С начала июня до 31 августа на городских пляжах дежурят спасательные команды, состоящие из трех матросов-спасателей. Именно они следят за безопасностью на пляжных акваториях, — рассказал на пресс-конференции в городском пресс-клубе директор департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарев. — Весной матросы-спасатели прошли обучение в специализированном учебном центре. Спасательные команды обеспечены всем необходимым снаряжением: моторными лодками, спасательными кругами, жилетами, громкоговорителями и спецсредствами связи. Все это оборудование периодически проверялось и диагностировалось специальными службами под контролем сотрудников нашего департамента».

Как отметил Евгений Скрипкарев, с целью предупреждения несчастных случаев по территориям «диких» пляжей — а их в границах Омска насчитывается порядка 70 — в летний период ежедневно проводились профилактические рейды. Они проходили при участии специалистов ГИМС МЧС России по Омской области и сотрудников УМВД по городу Омску.

В ходе рейдов жителям рассказывали о правилах поведения на водоемах и опасности купания в местах, для этого необорудованных. Подобные места, как правило, обозначены предупреждающими знаками «Купание запрещено». При этом родителям настоятельно рекомендуют не оставлять без присмотра у водоемов детей.