Новости

В Омске планируется расширение велосипедной инфраструктуры

Концепция развития велодвижения в Омске утверждена мэром и рассчитана до 2024 года.

Как пояснили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта, основная цель велоконцепции — создание условий для массового использования велосипеда как для организации оздоровительного досуга и занятий физической культурой и спортом, так и в качестве средства передвижения с учетом улучшения экологической обстановки в городе. Предполагается, что велотранспорт органично дополнит городской общественный транспорт и займет нишу персональной мобильности на короткие расстояния, а также сможет выполнять рекреационную, туристическую и здравоохранительную функции.

По данным социологического исследования, проведенного институтом территориального планирования «Град», сегодня для передвижений по городу Омску велосипед используют не более 1% жителей города, а имеют желание им пользоваться как минимум 25%.

В связи с этим возрастает актуальность развития велодвижения, в рамках которого планируется строительство новых велосипедных дорожек, связывающих районы города по основным магистральным направлениям с общегородским центром и территориями рекреационного назначения. Актуальным вопросом также является создание организационно-правовых механизмов, регламентирующих размещение велосипедных и велопешеходных дорожек еще на стадии проектирования жилых микрорайонов города. Планирование и строительство велосипедных и велопешеходных дорожек должны быть ориентированы на связь объектов социальной инфраструктуры в жилых застройках.

В рамках реализации велоконцепции планируется:

  • создание условий для велодвижения в рекреационных зонах, традиционных местах отдыха жителей города Омска;
  • открытие пунктов проката велосипедов;
  • увеличение количества парковочных мест для велосипедов у социально-значимых объектов;
  • развитие велотранспортной инфраструктуры;
  • строительство и оборудование велосипедных и велопешеходных дорожек на улично-дорожной сети и в муниципальных парках города.

Уже в нынешнем году, в целях развития велотранспортной инфраструктуры в рамках утвержденного плана мероприятий по развитию велодвижения в городе Омске на период с 2020 по 2021 год, планируется обустроить велопешеходную дорожку от моста им. 60-летия Победы до ул. Перелета.