Новости

В городе продолжается подготовка к запуску тепла

Подготовка теплоисточников, сетей, жилого фонда и объектов социальной сферы к зимнему сезону уже находится в завершающей стадии. Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании ведут работу в соответствии с ранее утвержденными графиками.

Всего в Омске к отопительному сезону готовят 66 теплоисточников, около 1500 км тепловых сетей, 1900 км сетей водоснабжения, 1200 км канализации, многоквартирные дома и объекты социальной сферы.

«Жилой фонд, объекты коммунального комплекса и социальной сферы города начали готовить к отопительному периоду 2020 – 2021 годов сразу же после завершения прошлого сезона. В прошлом году отопительный сезон начался 25 сентября, в этом году мы ориентируемся по погодным условиям, напомню, что для включения отопления среднесуточная температура воздуха не должна превышать +8 градусов в течение пяти дней», — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Владимир Шнипко.

На сегодняшний день 5469 многоквартирных домов (95%) готовы к приему тепла, все объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта также подготовлены к зиме, кроме того, более чем на 90 процентов готовы котельные, тепловые и канализационные сети, завершается комплексная проверка Ростехнадзором всех теплоисточников, расположенных на территории города. После окончания инспекции на каждый объект будут выданы паспорта готовности.

Еженедельно в администрации города проходят заседания межведомственной комиссии по подготовке к отопительному периоду, в администрациях округов организованы штабы с участием представителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Опасений по срыву подготовки к отопительному сезону нет, все процессы контролируются надзорными органами и администрацией города, на особом контроле находятся так называемые «бесхозные» дома, где собственники помещений не определились с формой управления общим имуществом многоквартирных домов.

Муниципальное предприятие города Омска «Тепловая компания» готовит к предстоящей зиме 26 теплоисточников. В соответствии с инвестиционной программой предприятия в этом году проводится модернизация тепловой схемы котельной, расположенной по улице Архиепископа Сильвестра, 21. В частности, произведена замена существующих котлов на котлы с улучшенными техническими характеристиками (марка ICI Caldaie REX 600F), изготовленными в Италии.

«По результатам проведенного «Тепловой компанией» анализа технического состояния, экономических и экологических показателей существующих котлов принято решение об их замене на двухходовые жаротрубные водогрейные котлы с улучшенными характеристиками с соблюдением действующих нормативных требований, проектных решений, а также сохранения габаритных и присоединительных размеров технологического оборудования котельной. Кроме того, габаритные размеры котлов позволяют выполнить монтаж без реконструкции самой котельной», — добавил Владимир Шнипко.