Новости

На бульваре Мартынова уложат палубную доску из лиственницы

Взамен пустотелой террасной доски на пешеходных связях бульвара будет использована палубная доска из натурального дерева с обрешеткой из бруса хвойных пород.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, в настоящее время ведется подготовка конкурсной документации на выполнение работ для размещения на портале госзакупок. С 11 сентября планируют начать прием заявок от подрядчиков, начальная (максимальная) стоимость работ по замене старого террасного покрытия на новое составляет более 6 миллионов 238 тысяч рублей.

Напомним, что террасная доска, уложенная при проведении первого и второго этапа работ на бульваре Мартынова, не выдерживала интенсивную нагрузку и ломалась при внешнем воздействии. Подрядчик ООО «Новые технологии» в добровольном порядке отказывался исправлять дефекты покрытия. По решению суда, замечания к работам, выполненным в 2018 году, должны быть устранены ООО «Новые технологии», исполнительный лист передан в Управление федеральной службы судебных приставов по Омской области.

Вместе с тем, «Новые технологии» от исполнения решения суда уклоняются. Затраты на проведение работ в городской бюджет будут в дальнейшем также взысканы с этой подрядной организации.

«До 1 ноября, при благоприятных погодных условиях, на бульваре Мартынова уложат новое покрытие, которое обладает повышенными прочностными характеристиками, и при правильном монтаже, должно выдерживать усиленную нагрузку. Подобный материал используется на корабельных палубах, — отметила начальник Управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юлия Ильчук. — Бульвар Мартынова и другие общественные территории находятся в зоне постоянного мониторинга специалистов администрации города и учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Добавим, что недавно на бульваре была выполнена замена и укрепление искусственного газона на литераторуном форуме, отремонтированы скамейки, фонари и перголы, выполнена частичная замена тротуарной плитки.