Новости

Лицейский театр готовится к открытию нового театрального сезона

В канун XXVII театрального сезона Лицейский театр проведет II Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ». Он пройдет с 20 по 25 сентября и объединит артистов Новосибирска, Челябинска, Тобольска и Омска.

Как подчеркнули в департаменте культуры мэрии Омска, 7 октября XXVII театральный сезон откроет премьера — спектакль «Братья и сестры» по роману Федора Абрамова. Работа над ним началась еще в январе 2020 года. За сценическую адаптацию романа взялись Валерий Мамонтов (ранее он выступил автором инсценировки рассказа А. Чехова «Каштанка») и режиссер Сергей Тимофеев. Музыку к спектаклю написал актер театра и музыкант Игорь Коротаев. В работе заняты все артисты основной труппы, а также их дети.

«Мы живем в странное время: с одной стороны, наблюдаем разрыв родственных, союзных связей; с другой, – эпидемия показала, что эти связи еще не разрушены, то есть исторический опыт и генетическая память поколений сохраняются. Спектакль «Братья и сестры» о том, как беда проявляет лучшие качества человека, о том, как мы можем в трудную минуту объединиться и преодолеть все невзгоды. Хотелось рассказать о тяжелой участи людей трагического времени», – поделился Сергей Тимофеев.

За два с половиной часа зритель пройдет через галерею судеб, которая складывается в единую историю невидимого подвига целой страны.

Как подчеркнули в профильном департаменте, в постановке заняты и новые артисты Лицейского театра. В этом году в труппу приняли выпускников Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского Ивана Пермякова и Екатерину Щербакову, а также выпускника Омского областного колледжа культуры и искусства Степана Воробьева.