Новости

Детская школа искусств выполнила алгоритм необходимых действий в условиях учебной ЧС

В детской школе искусств № 21 прошло показательное занятие по отработке первоочередных действий при пожаре. Мероприятие было инициировано управлением по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска. Его целью стало определение уровня подготовки персонала этого учреждения культуры к действиям в условиях возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром. 

«Причиной возгорания по легенде стало замыкание электропроводки в распределительном щите, что повлекло за собой возгорание коридора первого этажа. Возникший пожар обусловил необходимость проведения экстренной эвакуации, — сообщила представитель профильного управления Жанна Гаак. — Эвакомероприятия были организованы незамедлительно. Ответственные за пожарную безопасность, среагировав оперативно, приготовили к использованию все имеющиеся штатные средства пожаротушения».

При проведении занятия персонал школы искусств отработал все основные его элементы. Так, практически вдвое быстрее установленного норматива времени, равного шести минутам, было эвакуировано 48 человек из числа педагогов и воспитанников школы искусств.

«В тренировках по реагированию на учебные чрезвычайные ситуации, которые требуют быстроты принятия решений и оперативности действий, наш коллектив участвует регулярно, — поделился руководитель детской школы искусств Андрей Белоусов. — Подобные мероприятия, бесспорно, дают нашим работникам хорошую возможность приобрести навыки ориентирования в вероятных экстремальных условиях, а также расширяют объем знаний, касающихся вопросов защиты детей от поражающих факторов разного рода чрезвычайных ситуаций».

Как отметили специалисты городского управления по делам ГО и ЧС, в ходе показательного занятия персонал детской школы искусств № 21 продемонстрировал абсолютную дееспособность к реагированию на чрезвычайную ситуацию. Коллектив учреждения смог на должном уровне показать свои умения в организации и проведении эвакомероприятий.