Новости

Продолжается благоустройство территории у Дома Дружбы

Работы на территории площадью 17 тыс. кв. метров выполняются в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», их общая стоимость — 33,3 млн рублей.

Напомним, в июне 2019 года в Октябрьском округе проводилось голосование по выбору объектов благоустройства, в котором приняли участие 14 024 человека. Наибольшее количество голосов получила территория у Дома Дружбы (1962 голоса). Прием предложений от омичей проводился в окружной администрации, по электронной почте, а также во время общественных слушаний.

«При составлении проекта мы по максимуму учли все предложения жителей, — подчеркнул начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа Павел Лисицын. — На данный момент полностью завершили работы по благоустройству пешеходных дорожек и проездов. Асфальтовое покрытие уложили на площади около 2000 кв. метров. Здесь же установили 970 бордюров и поребриков, а также оборудование для скейт-площадки. Подходят к завершению работы по укладке резинового покрытия детской и спортивной площадок, здесь же установлено 155 бортовых камней».

Кроме того, на территории возле Дома Дружбы продолжается подготовка к установке опор освещения. В период осенних посадок планируется высадить 50 деревьев и кустарников, в том числе 18 крупномеров. Завершается посев газонной травы.

Павел Лисицын добавил, что в 2021 году на общественной территории площадью 28 тыс. кв. метров в границах улиц 1-я Военная — Кирова — 4-я Рабочая будут проводиться мероприятия по благоустройству сквера «Рубиновая мечта». Напомним, что предложения от омичей по обустройству данной территории поступили в июне 2020 года. В настоящее время ведется разработка эскизного проекта сквера.