Новости

В Омске продолжается конкурс на разработку концепции городских новогодних праздников

Сегодня на брифинге руководители профильных структурных подразделений мэрии рассказали о формате и предполагаемых результатах проведения конкурса на разработку концепции городского общественного пространства к Новому году в рамках проекта «Индустрия городских праздников».

Идея победителя станет основой для одного из новогодних мероприятий и его праздничного оформления.

Для участия в конкурсе необходимо до 25 сентября подать заявку и представить концепцию, которая включает в себя место установки главной городской елки, эскиз оформления, сценарий новогоднего представления и сметный расчет. К участию в конкурсе приглашаются физические и юридические лица — дизайнеры, художники, сценаристы, творческие группы.

«Согласно нашему замыслу, в ходе конкурса омичи определят место установки главной городской елки. Это может быть парк «Зеленый Остров», сквер им. Дзержинского, площадь у Музыкального театра, Иртышская набережная, сквер им. 30-летия ВЛКСМ или другое пространство», — уточнил исполняющий обязанности директора департамента культуры мэрии Олег Федоренко.

В мэрии подчеркнули, что при выборе места важно учитывать его функциональную нагрузку.

«Для новогодних мероприятий подходят общественные пространства, благоустроенные в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году завершится вторая очередь работ на Театральной площади, эта площадка хорошо зарекомендовала себя в прошлом году. Важно, чтобы новогодние конструкции и арт-объекты не нарушали существующее благоустройство и привычное использование территории», — отметила начальник отдела формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства администрации Омска Юлия Ильчук.

Отметим, что концепция должна включать в себя дизайн-проект оформления территории.

«Сценарий и оформление должны быть объединены общей идеей. Со своей стороны мы при разработке праздничного украшения города поддержим идею автора-победителя», — пояснила начальник отдела развития рекламно-информационной среды управления делами администрации города Омска Елена Карпова.

Секретарь конкурсной комиссии, директор дворца культуры Кировского округа Александр Болотов добавил, что организатором конкурса уже поступают звонки от претендентов на участие.

Как подчеркнули в департаменте культуры, конкурсная комиссия выберет три наиболее интересных проекта и с 25 сентября по 4 октября проведет народное голосование, в ходе которого определят победителя. Он получит 100 000 рублей. Затем мэрия объявит конкурсные процедуры на организацию праздника в соответствии с его концепцией.

Положение о конкурсе.