Новости

В округах проходит комплексная профилактическая операция «Ресоциализация 2020»

В ее рамках только в Центральном округе помощь в трудоустройстве и социально-психологической адаптации получили 30 человек.

Ежемесячно в округе проходят заседания межведомственной комиссии, в которую входят представители администрации, полиции, отдела занятости населения, центров социального обслуживания. С начала года к специалистам обратились 30 человек, освободившиеся из мест лишения свободы. Все они нуждались в трудоустройстве. Учитывая образование, стаж, а также профессиональные навыки, им предложили вакансии.

«В течение недели после заседания комиссии омичам необходимо обратиться в службу занятости для постановки на учет. У них есть возможность пройти переобучение по тем профессиям, вакансии которых их заинтересуют. Кроме того, всем оказываются юридические консультации, помощь в получении паспорта, а также медицинская и социально-психологическая помощь для лучшей адаптации в обществе», — отметила ведущий специалист отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности администрации Центрального округа Карина Бурмистрова.

Для омичей, осужденных к обязательным и исправительным работам, на территории Центрального округа определено 45 организаций, где они могут отбывать наказание. Создано 147 рабочих мест в сфере строительства, благоустройства территорий, эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства.