Новости

Омичам напомнили о правилах восстановления зеленых насаждений

Для решения вопросов о реконструкции и восстановлении зеленых насаждений на придомовых территориях и в секторе индивидуальной застройки в администрациях округов созданы и работают соответствующие комиссии.

Так, с начала 2020 года по итогам обращений жителей комиссия Октябрьского округа выдала 23 разрешения на реконструкцию зеленых насаждений. По всем адресам, указанным в заявлениях, члены комиссии обследовали около 440 зеленых насаждений и приняли решения об обрезке ветвей или сносе аварийных и сухостойных деревьев.

«В основном заявления на реконструкцию деревьев поступают от жителей домов, возраст постройки которых — более 50 лет, — отмечает начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Игорь Финько. — Например, в Чкаловском поселке повсеместно высаживали деревья в середине 1960-х годов, сегодня им уже более 50 лет, некоторые тополя уже переросли пятитиэтажки, другие деревья просто превратились в сухостой. Как правило, выполнение данных работ управляющая организация включает в план текущего ремонта дома, необходимо также разрешение собственников дома и окружной администрации. В первую очередь обращаем внимание на деревья, представляющие угрозу здоровью, например, если они растут на детской площадке или поблизости».

В то же время в ходе весенних посадок в 2020 году на территории Октябрьского округа высажено более 400 деревьев и кустарников. Осенью будет высажено около 530 деревьев и кустарников, основные работы начнутся в октябре. Кроме того, силами КТОСов совместно с социальными партнерами уже высажено 100 сосен (поселки Кордный и 40 лет Октября), и планируется осенняя посадка около 400 пород хвойных деревьев. Таким образом, к концу года территория округа обновится более чем на 1400 деревьев и кустарников.

Игорь Финько напомнил, что для получения разрешения на работы по реконструкции зеленых насаждений в окружную комиссию необходимо предоставить пакет документов:

заявление на имя председателя комиссии;

протокол общего собрания собственников жилых помещений с приложением листов голосования;

проект компенсационного озеленения (при выполнении работ по сносу зеленых насаждений);

план-схему производства работ.

Телефон для консультаций: 32-21-26.