Новости

Учреждения дополнительного образования Омска работают с соблюдением норм безопасности

С 1 сентября в городе начали осуществлять свою деятельность 20 учреждений дополнительного образования. Все они работают с соблюдением необходимых санитарных норм.

Как рассказали в департаменте образования администрации Омска, свои двери в 2020/2021 учебном году для детей распахнули дома творчества, спортивные секции и различные кружки.

В их числе Дворец детского творчества Октябрьского округа. В настоящее время там занимаются 5 432 ребенка по программам различной направленности: от творческих до естественно-научных. В образовательном процессе задействовано 19 учебных классов.

В доме творчества, как и в других учреждениях дополнительного образования города, вопрос обеспечения безопасности детей, их родителей и педагогов является одним из приоритетных. Поэтому вопрос соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и требований во время осуществления образовательного процесса поставлен на жесткий контроль.

«Образовательные учреждения города оснащены санитайзерами и дезинфекторами рук, а также и электронными измерителями температуры — электронными термометрами, — отметила главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования города Омска Татьяна Шлегель. — Обработка рук и термометрия осуществляется сразу же при входе в здание».

Кроме того, занятия с детьми проводятся в классах-ячейках. При этом численность детей в ячейке не превышает 10 человек. После каждого занятия проводится проветривание и влажная уборка с использованием антисептических средств.

Образовательная деятельность в подведомственных департаменту учреждениях продолжается в штатном режиме с соблюдением всех норм и требований.