Новости

Оксана Фадина поздравила с юбилеем Почетного гражданина Ильхама Галиева

Сегодня ему исполнилось 80 лет. Мэр Омска вручила Ильхаму Исламовичу подарок и памятный адрес.

«Этот юбилейный для вас год стал знаковым еще и по той причине, что ваши заслуги перед Омском отметили званием Почетный гражданин. Ваш жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность к ее судьбе — достойный пример для молодого поколения и для всех нас. Мы благодарны вам за вклад в развитие Омска, который вы внесли своим трудом и талантом. В этот праздничный день искренне желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, радости в общении с родными и близкими», — поздравила юбиляра Оксана Фадина.

Ильхам Исламович родился 25 сентября 1940 года на станции Челкар Актюбинской области. В 1964 году с отличием окончил Омский транспортный институт по специальности «локомотивы» и отправился на целину. Работал в локомотивном депо станции Ерментау Казахской железной дороги сначала мастером, затем старшим мастером, а потом начальником цеха. В 1967 году поступил в аспирантуру Омского транспортного института, через три года защитил кандидатскую диссертацию. Работал преподавателем, а в 1973 его назначили заведующим кафедрой теоретической механики. В 1985 году в Ленинграде получил докторскую степень, а через два года стал профессором. В 2000 году приказом Министра путей сообщения Российской Федерации утвержден ректором Омского государственного университета путей сообщения. Под его руководством провели реставрацию здания университета, создали современный библиотечный комплекс, установили сотрудничество с зарубежными государствами, внедрили авторские методики учебного процесса.

Ильхам Галиев является автором более 400 научных работ, доктором технических наук, профессором, заслуженным деятелем науки и техники.