Новости

В омских школах и детских садах проводятся тренировки по безопасности

С начала нового учебного года уже проведено около 40 тренировок по практической отработке действий педагогических коллективов в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации города Омска, организация подобных тренировок предусмотрена планами мероприятий муниципальных учреждений образования. Они направлены на усиление мер безопасности пребывания детей в школах и детских садах.

Специалисты отмечают, что основной целью таких тренировок является отработка алгоритма реагирования на возможное возникновение ЧС. Ключевой элемент отработки подобного рода мероприятий — оперативное обеспечение работниками образования безопасной эвакуации детей.

В некоторых учебных эвакуациях в качестве экспертов-наблюдателей приняли участие и сотрудники управления по делам ГО и ЧС. По мнению представителей управления, преподаватели и педагоги городских учебных заведений и учреждений дошкольного образования в целом довольно успешно справляются с поставленными задачами и грамотно следуют инструкциям по безопасности.