Новости

На Иртышской Набережной устанавливают новые светильники

Специалисты акционерного общества «Омскэлектро» меняют устаревшие торшерные светильники на новые. Всего вдоль пешеходной зоны на набережной установят 192 светодиодных светильника.

«В 2019 году накануне Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в городе заменили около 3000 светильников, модернизация светильников осуществлялась также вдоль проезжей части на Иртышской набережной. Тогда светильники с натриевыми электролампами поменяли на так называемые «умные» светодиодные светильники. В устройстве освещения применялись современные технологии по управлению и мониторингу сети в режиме он-лайн, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Омска Владимир Шнипко. — Сегодня для создания единой светоцветовой среды всей Иртышской набережной выполняется модернизация освещения пешеходной зоны».

На замену освещения на этом участке направлено около 2 миллионов рублей. После замены светильников на энергосберегающие муниципалитет будет экономить около 500 тысяч рублей в год на электроснабжении набережной Иртыша. По мнению руководителя службы наружного освещения АО «Омскэлектро» Дмитрия Иваненко, комплекс мероприятий по замене освещения позволит повысить уровень комфорта и безопасности на этом участке.

«Светильники по внешнему виду похожи на прежние осветительные приборы. Существенное отличие в том, что от них будет исходить теплый белый свет. Помимо замены самих светильников мы монтируем новые зарядные провода по всей длине опор и осуществляем покраску опор освещения», — отметил он.

Срок эксплуатации новых светильников — минимум 10 лет, поставщик осветительных приборов дает пятилетнюю гарантию на их работу. До конца этой недели работы по замене освещения в пешеходной зоне набережной будут завершены.

В департаменте городского хозяйства администрации города отметили, что в ближайшее время в Правительстве Омской области будет рассматриваться вопрос о выделении дополнительного межбюджетного трансферта на дальнейшую модернизацию уличного освещения города в рамках подготовки к Молодежному чемпионату мира по хоккею.