Новости

Администрация Омска ведет работу по увеличению финансирования муниципального приюта для животных

Всего на работу с животными, не имеющими владельцев, из бюджетов Омска и области с начала года поступило 13,3 миллиона рублей.

На сегодняшнем заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Омского городского Совета обсудили информацию о деятельности БУ «Муниципальный приют для животных». Как рассказал директор учреждения Евгений Вольф, работу учреждения привели в соответствие с новыми нормами, предусмотренными федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, в 2019 году было построено 53 вольера и 76 будок для содержания собак.

При этом, отметил Евгений Вольф, для завершения этого процесса необходимо обновить транспорт учреждения и ввести в эксплуатацию новый операционный блок. Для этого необходимы средства, и администрация города ведет переговоры с правительством Омской области о выделении финансирования. Кроме того, городской бюджет может выделить «Муниципальному приюту» средства на приобретение новой техники в лизинг.

Отметим, что всего в 2020 году в бюджетах Омска и области заложено 20,9 миллионов рублей на обращение с животными, не имеющими владельцев (или с животными, владельцы которых неизвестны). Кроме того, 907 тысяч рублей учреждение заработало на платных услугах и иной приносящей доход деятельности. С начала года было отловлено 1729 животных, а общее время содержания безнадзорных собак в приюте превышает (в сумме на всех животных) 96000 дней.