Новости

Омичи положительно оценили введение выделенной полосы на Красном Пути

В адрес администрации города поступают позитивные отзывы от пассажиров общественного транспорта. По выделенным полосам могут ездить автобусы, троллейбусы, частный маршрутный транспорт и легковые такси, водители которых имеют лицензию.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Омска, горожане благодарят за введение выделенной полосы и напутствуют на продолжение этой практики, поскольку только по улице Красный Путь проходит ежедневно более 30 маршрутов общественного транспорта. Теперь автобусы и троллейбусы могут передвигаться без задержек.

При этом в департаменте отмечают, что фиксировали в соцсетях и негативные отзывы, как правило, они поступают от автомобилистов. Однако не стоит забывать, что один автобус может вместить более 50 человек, тогда как личный транспорт несравнимо меньше. Общественным транспортом в городе ежедневно пользуются сотни тысяч пассажиров.

«Регулярные перевозки общественным транспортом приоритетнее для любого города, чем личные автомобили, поскольку провозная способность тех же автобусов и троллейбусов многократно выше. Выделенные полосы на улицах Лукашевича и Красный путь создают приоритет для движения общественного транспорта. Таким образом, мы заботимся о социальной составляющей, так как это позволит людям быстрее и с наименьшими задержками передвигаться по городу. Кроме того, пассажирский транспорт станет быстрее, удобнее и безопаснее, — отметил заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец. — Выделение отдельных полос для общественного транспорта — это общемировая практика. Все крупные города рано или поздно приходят к этому решению».

Напомним, выделенные полосы для пассажирского транспорта организуют на ул. Красный Путь при движении от моста им. 60-летия Победы до ул. Кемеровской и от ул. Березовой до ул. 2-й Затонской в обоих направлениях. Также, полосы появятся по ул. Лукашевича при движении от моста им. 60-летия ВЛКСМ на участке от ул. Крупской до пр. Комарова и при движении в обратном направлении от ул. Степанца до остановки «Заречная».