Новости

Дорожные службы Омска готовятся к ухудшению погодных условий

На ближайшие сутки синоптики прогнозируют выпадение осадков в виде снега и дождя, порывистый ветер, в ночное время — понижение температуры до минусовых отметок.

Для обеспечения безопасности движения и своевременной ликвидации возможных гололедных явлений на проезжей части дорог и на пешеходных зонах будет обеспечено дежурство рабочих и спецтехники.

«Работы будут организованы по графику с усилением техникой и людьми. Основной упор — на обработку противогололедными материалами. Более 40 единиц пескоразбрасывательной и подметальной техники планируется к работе в ночную смену», — сообщил начальник контрольно-диспетчерской службы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Анатолий Бакланов.

В плановом порядке будут обрабатываться главные и второстепенные дороги: в первую очередь проезжая часть автомагистралей, где ходит общественный транспорт, а также путепроводы, мосты и подъезды к ним, заездные карманы остановок общественного транспорта. Помимо дорожников, в обработке пешеходных зон скверов, бульваров и обочин дорог будут также задействованы службы благоустройства и озеленения.

Напомним, что службы городского дорожного управления работают в своей зоне ответственности. Согласно Правилам благоустройства, обозначенным в решении Омского городского Совета №45, за надлежащим содержанием своих прилегающих территорий обязаны также следить и владельцы хозяйствующих субъектов, а также собственники частных домовладений.

Чтобы передвижение по территории города было безопасным и комфортным, всем собственникам и владельцам хозсубъектов необходимо надлежащим образом следить за своими территориями. В зимний период обрабатывать участки противогололедными материалами.

Отметим, что по данным на утро 27 октября, с начала зимнего сезона 2020-2021 для обработки территорий городской улично-дорожной сети было израсходовано 662,8 тонн противогололедных материалов: из них — 32,8 тонн биохимического реагента и 630 тонн песко-соляной смеси.