Новости

В Омске будут проводить рейды, направленные на ликвидацию гололеда

По поручению мэра города Омска департаментом общественной безопасности будет организовано проведение комплексных рейдов для контроля за соблюдением Правил благоустройства.

Контрольные мероприятия направлены на предупреждение травматизма в осенне-зимний сезон. Проверки будут вестись на всей территории города межведомственной рабочей группой, в состав которой войдут сотрудники администрации города, окружных администраций и полиции.

Хозяйствующим субъектам необходимо особенно внимательно относиться к проведению уборки территории в зимнее время.

Напомним, решением Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» определены правила уборки территории общего пользования в зимнее время года, а также обозначены зоны ответственности.

Следует помнить о своих зонах ответственности:

  • обязанности по уборке и содержанию 10-метровой территории, прилегающей к границам занимаемых юридическими или физическими лицами нежилых зданий и строений, а также к огражденным забором территориям, возлагаются на собственников указанных объектов (ст. 89.1 Правил благоустройства);
  • на собственников нестационарных торговых объектов (торговых павильонов) возложена обязанность по уборке 10-метровой территории, у объектов организаций общественного питания — 20-метровая территория по периметру (ст. 92 Правил благоустройства);
  • обязанности по уборке остановок общественного транспорта, на которых расположены киоски, павильоны или иные объекты, и прилегающих к ним 5-ти метровых территорий возлагаются на собственников указанных объектов (ст. 110 Правил благоустройства).

При уборке территорий, с усовершенствованным покрытием из асфальтобетонных или цементобетонных смесей, из щебеночных гравийных и других материалов, свежевыпавший снег, уплотненный снег, снежно-ледяные образования, в том числе наледь, должны убираться полностью до усовершенствованного покрытия.

Нарушение вышеуказанных требований является административным правонарушением, и влечет:

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей;

на должностных лиц — от 5 000 до 7 000 рублей;

на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей.

Повторное в течение года совершение подобного административного правонарушения влечет:

наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей;

на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей;

на юридических лиц — от 20 000 до 100 000 рублей.