Новости

В Омске пройдут открытые кинопоказы этнокультурных фильмов

В рамках проекта «Этнополис» Омского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» 11 и 13 ноября в киноцентре «Вавилон» покажут фильм Александра Галибина «Сестренка» и картину Любови Борисовой «Надо мною солнце не садится». Начало сеансов в 18:30.

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города, на реализацию социокультурного проекта мэрия Омска выделила муниципальный грант.

«Проект «Этнополис» интересен прежде всего молодежи, он позволяет глубже проникнуть в составляющие этнокультуры того или иного народа. Приобщаясь к знаниям о культуре, традициях, образе жизни представителей различных национальностей, проживающих рядом, мы формируем представление о себе и других как о личностях», — рассказал создатель мультимедийного парка «Этнополис» Ермек Хапизов.

Действие картины «Сестренка» разворачивается в годы Великой Отечественной войны: осиротевшая украинская девочка Оксана, найденная в разоренном доме, обретает новую семью в башкирской деревне. Отношения девочки с названым братом Ямилем и деревенскими ребятами поначалу складываются непросто. День за днем дети вместе борются с трудностями военного времени, которые их объединяют. Примечательно также, что это первый российский фильм на башкирском языке, появившийся в широком прокате.

«Надо мною солнце не садится» — якутский фильм режиссёра-дебютанта Любови Борисовой. По сюжету Алтан, поссорившись с отцом, приезжает работать на Крайний Север. Ему предстоит провести целый месяц в одиночестве на безлюдном острове. Но вскоре у Алтана появляется сосед — старик Байбал. Он приехал сюда доживать свои последние дни и просит Алтана похоронить его рядом с могилой жены. Однажды парень узнаёт, что у Байбала в молодости пропала дочь. Он уговаривает старика создать развлекательный видеоблог, чтобы найти её, а заодно оттянуть день смерти. Алтан делает всё, чтобы старик захотел прожить ещё один прекрасный день.

Вход на сеансы свободный, справки по телефону: 8-902-677-94-97.