Новости

Молодые семьи воспользовались помощью государства

За консультациями по вопросу участия в жилищных программах молодые семьи могут обратиться в отдел «Служба одного окна» администрации города Омска.

Как рассказали в департаменте жилищной политики, за 11 месяцев 2020 года свидетельства на право получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства были выданы 14 молодым семьям Омска на общую сумму 13 млн 409 тыс. рублей.

Указанная сумма была получена в результате софинансирования из бюджетов трех уровней:

- 4 млн 12 тыс. рублей — средства федерального бюджета;

- 7 млн 788 тыс. рублей — средства областного бюджета;

- 1 млн 609 тыс. рублей — средства бюджета города Омска.

По состоянию на 17 ноября 2020 года все 14 молодых семей реализовали свое право на приобретение жилья с использованием средств социальных выплат. В следующем году эта работа будет продолжена.

«В список молодых семей – участников ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», изъявивших желание получить социальную выплату в 2021 году, включено 79 омских семей», — рассказала начальник отдела реализации программ в жилищной сфере департамента жилищной политики администрации города Омска Елена Яковлева.

При поступлении средств федерального и областного бюджетов на реализацию мероприятия государственной программы в 2021 году Министерством строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области на основании сводного списка молодых семей – участников ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, будет утвержден список молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

В бюджете города Омска запланирована доля софинансирования в размере 12% от поступаемых сумм.