Новости

Мэр посетила новый объект строительства — детский сад в поселке Биофабрика

В Омске продолжается строительство детских дошкольных объектов в рамках национального проекта «Демография». Новый детский сад начали строить в поселке Биофабрика.

Накануне стройплощадку посетила мэр города Оксана Фадина в рамках выездного рабочего совещания с руководителями департаментов мэрии, включенных в реализацию проекта.

Работы здесь идут полным ходом. Подрядчик — ООО «СПК «Сибцентрстрой» — готовит свайное основание под фундамент будущего двухэтажного строения. Участок непростой, потому для формирования прочной и надёжной конструкции в грунт предстоит забить 410 свай. Большая часть железобетонных опор уже установлена.

Будущий детский сад общеразвивающего вида рассчитан на 310 мест. Здесь будет 12 групп для детей разного возраста, не нуждающихся в специальных условиях получения образования. До конца года подрядчик планирует возвести цокольный этаж. На площадке смонтированы 8 прогревочных станций, благодаря этому даже в зимние холода строители смогут принимать до 150 кубических метров бетона в день.

На данный момент стройплощадка подключена к сетям водо- и электроснабжения для обеспечения потребностей строительства. По всему периметру ограждение площадки оснащено системой видеонаблюдения.

«Очень важно, что в рамках нацпроекта новые детские сады строятся в микрорайонах многоэтажных новостроек. Сюда, как правило, переезжают молодые семьи с детьми и наличие детского сада – одна из важнейших составляющих достойного качества жизни. Комплексный подход к застройке городских территорий применяется сегодня в Омске уже практически повсеместно. Так планомерно мы создаем для омичей комфортную среду», — пояснила Оксана Фадина.

По распоряжению мэра к новому социальному объекту предусмотрен комплексный подход в части благоустройства. В 2021 году к детскому саду будут построены подъездные пути, а также планируется произвести комплексный ремонт дороги, обустройство тротуаров и остановок по улице 10 лет Октября до дома №28 и по улице поселок Биофабрика в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Срок окончания строительно-монтажных работ в соответствии с условиями муниципального контракта — 30 ноября 2021 года. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — до 30 декабря 2021 года.