Новости

В Кировском округе появится «Теремок сказок»

Команда детской исторической библиотеки «Отечество» представила интерактивно-образовательный проект, призванный познакомить юных омичей с промыслами, традициями и культурой русского народа.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, авторы проекта стали победителями конкурса корпоративных грантов среди омских муниципальных библиотек. Благодаря этому в детской исторической библиотеке «Отечество» по адресу: ул. Дмитриева, 2/6 появится «Теремок сказок».

«Здесь мы планируем проводить творческие мастер-классы, на которых ребят научат делать русские народные игрушки, а цикл громких чтений сказок, фольклорные праздники и турниры по настольным играм познакомят детей с русскими былинами и героями. Занятия будут проходить в небольших группах с января 2021 года», — рассказала начальник отдела социокультурных проектов Центральной городской библиотеки Наталья Долгополова.

Отметим, конкурс корпоративных грантов в омских муниципальных библиотеках проводился впервые. Заявки принимались с 20 июля по 30 сентября. Всего на конкурс поступило 6 заявок.

Детская историческая библиотека «Отечество» предложила интерактивно-образовательный проект «Теремок сказок» и стала лидером, набрав 205 баллов. В числе претендентов на корпоративный грант также была библиотека им. Н.Г. Чернышевского с проектом «Книжная крепость ИгроСтарт», детская библиотека им. А.П. Гайдара с проектом «Фэнтези-лэнд»: фантастическая площадка в библиотеке", библиотека им. Зои Космодемьянской с проектом «Комикс-пространство «Marvel: вселенная, полная чудес», библиотека им. Р. Рождественского с проектом «Омск: известный и неизвестный», детская библиотека им. О. Кошевого с проектом центра экологического краеведения «Земляника».

«При рассмотрении конкурсных работ я учитывала все нюансы: соответствие целей и задач, соответствие предлагаемых мероприятий читательскому адресу и читательским интересам, интенсивность проведения мероприятий по проекту и т.д. Обращала особое внимание на социальную значимость и перспективу развития проекта», — отметила одна из членов конкурсной комиссии, заведующая отделом организационно-методической работы Центральной городской библиотеки Лилия Царегородцева.