Новости

В Омске уделяется особое внимание общественной безопасности

На заседании координационного Совета при мэре города Омска по вопросам общественной безопасности был намечен план мероприятий на 2021 год и подведены итоги работы в текущем году.

Отметим, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), очередное заседание координационного Совета при мэре города Омска по вопросам общественной безопасности было проведено в заочной форме.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос об организации межведомственного взаимодействия муниципальных структур с правоохранительными органами, а также принимаемых мер по профилактике рецидивной преступности среди лиц, освобожденных из учреждений УФСИН России по Омской области.

По информации УМВД по Омской области, сотрудниками полиции ежемесячно осуществляется 100% проверка лиц, состоящих под административным надзором, в отношении которых установлены ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения в ночное время суток.

Кроме того, в 2020 году региональным управлением МВД организованы и проведены целевые и комплексные оперативно-профилактические мероприятия «Рецидив-условник», «Надзор», «Провопорядок – улица», «День профилактики», «Контингент», «Ресоциализация-2020» «Группа риска», «Розыск-надзор», направленные на снижение повторной и рецидивной преступности. Также на заседании рассмотрен вопрос о ходе реализации Плана основных организационных и практических мероприятий по взаимодействию администрации города Омска и УМВД России по городу Омску по повышению уровня общественной безопасности в 2020 году.

Для повышения уровня общественной безопасности на территории города Омска сотрудниками УМВД России по городу Омску был намечен план мероприятий по предупреждению преступлений и административных правонарушений. Особое внимание уделялось работе по выявлению и раскрытию общественно опасных преступлений и профилактике правонарушений.

В текущем году на территории региона проводятся как масштабные межведомственные операции общепрофилактической направленности, так и локальные мероприятия, такие как: «Правопорядок улица», «День профилактики», «Расскажи где торгуют смертью», «Группа», «Контингент», «Особая семья», «Я выбираю – жизнь», «Безопасное детство», «Малыш», «Дети алкоголь», «Внимание дети», «Твой выбор» «Ученик», «Помоги пойти учиться».

В целях предупреждения и пресечения распространения и потребления наркотических средств и других психоактивных веществ, запрещенных к обороту, а также своевременному выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений были задействованы все службы и подразделения полиции, оперативные возможности УМВД России по городу Омску, телефоны доверия, ведомственные информационные сайты и интернет-ресурсы.

В заочной форме рассмотрена информация о выполнении плана работы координационного Совета при мэре города Омска по вопросам общественной безопасности в 2020 году и утверждении плана работы координационного Совета при мэре города Омска по вопросам общественной безопасности в 2021 году.

По результатам рассмотрения был одобрен План работы координационного Совета в 2021 году и установлены сроки его исполнения. Отмечено, что план на 2020 год выполнен в полном объеме.

По итогам заседания заместитель председателя координационного Совета при мэре города Омска по вопросам общественной безопасности, директор департамента общественной безопасности администрации города Омска Евгений Скрипкарев подчеркнул:

«Принятые меры по противодействию преступности и обеспечению правопорядка на территории города Омска позволили сохранить контроль над криминальной обстановкой. Актов терроризма, экстремистских акций, чрезвычайных ситуаций, нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий допущено не было, в регионе обеспечена общественная безопасность».