Новости

Омичам напомнили о правилах размещения знаково-информационных объектов

С начала 2020 года по фактам нарушения правил благоустройства при размещении или эксплуатации информационных систем только специалистами администрации Октябрьского округа составлено 170 протоколов об административных правонарушениях.

Напомним, что рекламные конструкции и знаково-информационные системы (ЗИСы) представляют собой простые или комплектные конструкции, изготовленные из различных видов материалов — ПВХ, металла и других.

Как правило, они расположены на зданиях, киосках, павильонах, остановочных навесах или на земельных участках (иногда в виде отдельно стоящих конструкций), и при этом не являются наружной рекламой. В основном, на знаково-информационных объектах размещается информация об организациях, ведущих хозяйственную деятельность на данных объектах: название организации, перечень услуг или товаров, режим работы и т.д. Согласно Правилам благоустройства для размещения РК и ЗИС необходимо получить ордер на производство соответствующих работ.

В случае размещения объекта без ордера есть возможность узаконить его путем получения актов работ, выполненных без ордера. Данные виды услуг относятся к муниципальным и оказываются в администрациях городских округов. При этом педоставление ордеров не предусматривает взимания платы.

Для получения ордера на производство работ, связанных с размещением РК и ЗИС, предъявляются следующие документы: заявка, в том числе гарантийное обязательство о восстановлении элементов благоустройства, эскиз знаково-информационной системы с указанием способа крепления, разрешение на ее установку и эксплуатацию.

В свою очередь, оформление двух последних документов осуществляется в управлении делами городской администрации. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте администрации города по адресу: https://admomsk.ru/web/guest/progress/city-property/ad.

«С начала 2020 года окружной администрацией открыты 29 ордеров на производство работ, связанных с размещением РК и ЗИС, — отметил начальник отдела административно-технического контроля администрации Октябрьского округа Владислав Четверук. — Также оформлено 280 актов работ, которые выполнены без ордера на производство соответствующих работ, связанных с размещением знаково-информационных объектов».

В тоже время, за данный период по фактам нарушения Правил благоустройства при размещении или эксплуатации рекламных конструкции и знаково-информационных систем специалистами окружной администрации составлено 170 протоколов об административных правонарушениях