Новости

В омском экоцентре появились новые обитатели

Новички зоопарка Детского эколого-биологического центра — лягушки-помидоры, пока пребывают в карантине и приспосабливаются к новому месту и корму. Для таких малышей это немалый стресс.

Как рассказали в департаменте образования администрации города Омска, число обитателей экоцентра постоянно меняется, в аквариумах, террариумах и вольерах регулярно появляются новые обитатели. При этом в экспозиции уже довольно солидная коллекция экзотических животных.

Так, совсем недавно появились лягушки-помидоры, называемые еще томатными узкоротами — это бесхвостая амфибия семейства Узкоротов. Есть и эндемик Мадагаскара, который в начале этого века считался видом, находящимся под угрозой исчезновения. Однако 4 года назад статус сменили, и теперь этот вид уже не вызывает такого беспокойства, но все-таки является большой редкостью.

Как и большинство яркоокрашенных животных, лягушка-помидор ядовита, поэтому правила техники безопасности требуют осторожности при работе с ней. На самом деле достаточно мыть руки после контакта и помнить, что наши руки могут причинить лягушке не меньший вред, так как их температура слишком высока для нее. Более подробную информацию об амфибиях и других обитателях террариума можно получить на занятиях детского объединения «Террариумист», подав заявку по ссылке — https://xn--55-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/program/3371-programma-terrariumist.

Омский зоопарк находится по адресу: ул. Жукова, 109. Часы работы учреждения с 10:30 до 19:00, работа кассы до 18:30, с 13:00 до 13:30 – обеденный перерыв. Понедельник — выходной. Стоимость билетов: взрослый — 120 рублей, детский — 60 рублей, а посещение для детей до 5-ти лет — бесплатно.

Справка:

История создания детского зоопарка, работающего на базе Детского эколого-биологического центра Омска, начинается с 1983 года, когда по инициативе директора экоцентра Александра Станковского на базе Городской станции юннатов была создана коллекция декоративных птиц. Первыми ее обитателями стали волнистые попугайчики, нимфы и рисовки.

В настоящий момент зоопарк и коллекция растений служат базой для занятий детский объединений экоцентра. Кроме того, он давно уже стал местом для семейного посещения, где можно увидеть экзотических животных и познакомиться с видами местной фауны, некоторые из которых занесены в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу Омской области.

Комплекс зоопарка включает в себя: аквариум, террариум, вольерный комплекс для экзотических животных, летние вольеры и оранжерею.