Новости

Омичам напоминают о необходимости убирать снег и наледь на своих территориях

Одной из важнейших задач в зимний период является обеспечение безопасного движения автомобильного транспорта и пешеходов. Для эффективного выполнения этой задачи территории города зонировали.

За каждой организацией, хозяйствующим субъектом или домовладением закреплены прилегающие территории, которые необходимо своевременно очищать от снега и ледяных отложений с целью создания комфортных условий для беспрепятственного перемещения горожан, а также во избежание случаев травматизма.

Документально обязанности по зимнему содержанию территории города закреплены в Правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска от 25 июля 2007 года № 45. Согласно документу обязанности по зимнему содержанию территории города возложены на городские дорожные службы, хозяйствующие субъекты различных форм собственности и жителей города Омска.

В зимнее содержание территорий входит их очистка от наледи, снежно-ледяных образований, обработка противогололедными материалами, а также вывоз снега на специализированные снежные свалки.

Также Правилами благоустройства определены порядок и расстояние, на котором хозяйствующие субъекты должны очищать территорию от снега, где складировать снег. Так, в зону ответственности бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» входит зимнее содержание проезжей части автомобильных дорог, территорий остановок общественного транспорта (без торгово-остановочных павильонов), тротуаров (до границ с хозяйствующими субъектами), общественных зон, межквартальных проездов, дорог частного сектора (с асфальтовым покрытием), а также улиц потенциального подтопления.

За содержание мостов и путепроводов, наземных и подземных пешеходных переходов несет ответственность бюджетное учреждение города Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства».

Торгово-остановочные комплексы («теплые остановки») и остановочные павильоны, объединенные с нестационарными торговыми объектами, должны обслуживаться хозяйствующими субъектами (владельцами торговых павильонов) в пятиметровой зоне по периметру. Дворы многоквартирных домов — зона ответственности управляющих организаций (управляющих компаний, ТСЖ и др.). Она определяется в границах оформленного в собственность земельного участка. Если участок не разграничен, зона ответственности зависит от этажности дома (от одного до четырех этажей — пятиметровая территория и десять метров для домов, имеющих пять и более этажей.);

Собственники домов в частном секторе обязаны убирать снег на пятиметровой территории, прилегающей к их домовладению. Хозяйствующие субъекты (магазины, предприятия и др.), собственники объектов, некоммерческие организации обязаны надлежащим образом содержать десятиметровую прилегающую зону.

Стоит отметить, что за ненадлежащее исполнение обязанностей по зимнему содержанию гражданин, коммерческое предприятие, учреждение или иное юридическое лицо может быть привлечено к ответственности, которая определена ст. 32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.

За впервые совершенное правонарушение санкция предусматривает предупреждение или административный штраф:

  • на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей;
  • на должностных лиц — от 5 000 до 7 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей.

Повторное нарушение в течение года влечет наложение административного штрафа, но уже в увеличенном размере:

  • на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей;
  • на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 20 000 до 100 000 рублей.