Новости

Музей театрального искусства продлевает работу новогодних выставок

Омичи могут посетить экспозицию «Театральная елка» в Доме кино до 31 января и выставку «Сказка зимней ночи» в музее театрального искусства до 7 февраля.

Как сообщили в депаратменте культуры мэрии Омска, посетителям выставки «Театральная елка» предлагают погрузиться в новогоднюю атмосферу вместе с яркими постановками омских театров. На экспозиции можно встретить материалы к спектаклям разных лет, начиная со второй половины 1930-х годов.

«К редким музейным предметам можно отнести фотографии и программки к спектаклю «Снежная королева» Омского театра юного зрителя, датируемые 1939 и 1948 годом. Помимо материалов к данной постановке, на выставке можно увидеть фото спектаклей Омского театра кукол 1968 и 1982 года. Сюжет знакомой с детства сказки «Морозко» легко узнать в фотографиях спектаклей 1970-1980-х годов, поставленных в ТЮЗе и Омском академическом театре драмы, афише городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой», а также в фотопортретах героев постановки калачинского театра кукол «Сказка», — рассказала директор музея театрального искусства Татьяна Ческидова.

Омский государственный музыкальный театр на выставке представил балет П.И. Чайковского «Щелкунчик», мюзиклы «Двенадцать месяцев» и «Настенька». Эффектным дополнением к экспозиции являются эскизы костюмов персонажей спектаклей Омского театра юного зрителя «Необычный концерт, или Новый год в лесу» и «Тайна пропавшего снега».

Выставку «Театральная елка» можно посетить в Доме кино (ул. Ленинградская площадь, 1) до 31 января с понедельника по четверг с 09:00 до 17:45, в пятницу с 09:00 до 16:30. Справки по телефону: 31-12-47.

Еще одна новогодняя выставка музея театрального искусства — «Сказка зимней ночи». Здесь посетители увидят красочные афиши, программки к спектаклям и большеформатные фотографии, а также различные открытки зимней тематики, дополняющие сцены из спектаклей «Летучий корабль» Лицейского театра, «Волшебные снежинки» калачинского театра кукол «Сказка», «Новогодний звездопад» омского драматического театра «Галерка», «Новогодний поросенок» Омского театра для детей и молодежи.

Экспозиция также познакомит посетителей с новейшими постановками омских театров, такими как «Бунт Бабы Яги» городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой«, «Белая-белая сказка», «Топтыжка и Чернохвостик» омского театра куклы, актера, маски «Арлекин».

Омичи могут посетить действующую экспозицию до 7 февраля в историко-культурном комплексе «Омская крепость» (ул. Партизанская, 5А, литера Д) в будние дни с 9:00 до 18:00, в выходные — по предварительной записи. Справки по телефону: 95-70-52.

В профильном департаменте напомнили, что во время посещения выставок в Доме кино и Омской крепости следует пользоваться санитайзерами и гигиеническими масками, соблюдать социальную дистанцию.