Новости

Омичей приглашают на выставку «Такой разный Щелкунчик»

Музей театрального искусства приготовил для горожан выставку, приуроченную к 245-летию со дня рождения немецкого писателя-романтика, сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, выставку можно посетить в библиотеке им. Л.Н. Толстого по адресу ул. Добролюбова, 22 с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, в субботу с 09:00 до 17:00.

Благодаря материалам экспозиции посетители смогут узнать интересные факты о жизни и творческом пути писателя и открыть для себя разнообразие театральных постановок самого известного его произведения «Щелкунчик и мышиный король».

«Цель нашей выставки — в полной мере показать, как одна и та же сказочная история воплощалась на театральной сцене в разных жанрах — от классического балета до кукольного спектакля. Экспозиция начинается с информационного блока, посвященного личности Эрнеста Теодора Амадея Гофмана и небольшого введения в историю балета «Щелкунчик» Петра Чайковского», — уточнила директор музея театрального искусства Татьяна Ческидова.

На выставке представлены уникальные материалы с премьеры балета на сцене государственного академического Мариинского театра в 1892 году, среди них — копии фотографий массовых сцен из первой постановки, а также копии эскизов костюмов персонажей, выполненных художником Иваном Всеволожским. Посетители смогут оценить роскошные костюмы балерин в легендарном «Танце снежинок» и посмотреть, как выглядели главные герои сказки Мари, Фриц, Дроссельмейер и сам Щелкунчик в спектакле конца прошлого века.

Большая часть экспонатов относится к постановкам омских театров. Впервые спектакль по сказке «Щелкунчик и мышиный король» в нашем городе поставили в Омском государственном музыкальном театре. Помимо прославленного балета на выставке можно найти сценические версии сказки в драматическом жанре. Черно-белые фотографии спектакля «Принцесса Пирлипат», поставленного в Омском театре юного зрителя в 1994 году, сменяются яркими красками сценографии и костюмов современной интерпретации драматического театра «Галерка».

В профильном департаменте уточнили, что завершат экспозицию красочная афиша и несколько сюжетных фотографий, запечатлевших ярких и эффектных кукол в спектакле «Щелкунчик и мышиный король» омского театра куклы, актера, маски «Арлекин».