Новости

Стартовал прием заявок на городской фестиваль патриотической песни «Моя Россия»

Традиционный праздник, посвященный Дню защитника Отечества, проведут в нашем городе во второй раз. В этом году он пройдет с 1 по 28 февраля 2021 года в формате онлайн.

Фестиваль проводится в рамках Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года и государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2020–2025 годы». Организатором фестиваля в Омске выступил дворец культуры и искусств имени Красной Гвардии.

Для участия в фестивале необходимо до 18 февраля 2021 года направить заявку в оргкомитет на электронную почту myrussia2020@gmail.com с пометкой «Фестиваль «Моя Россия».

К участию приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 10 лет включительно, творческие коллективы образовательных и творческих организаций, учащиеся школ искусств, лицеев, колледжей, студенты средних и высших учебных заведений, культурно-досуговых учреждений, профессиональные и самодеятельные исполнители. Конкурс проводится в следующих номинациях: «Сольные исполнители», «Дуэт и трио», «Вокальный ансамбли», «Авторы-исполнители».

«За свою историю фестиваль стал значимым событием в культурной жизни города Омска. Патриотическая песня отражает время, эпоху и часто определенное историческое событие. Она неоценима для сохранения исторической памяти граждан всех возрастов, преемственности поколений, а также для их культурного и патриотического воспитания. Фестиваль растет и развивается, в нем активно принимают участие представители не только нашего города и Омской области, но и других регионов России», — прокомментировал исполняющий обязанности директора департамента культуры мэрии Омска Олег Федоренко.

В департаменте культуры мэрии Омска подчеркнули, что по итогам конкурса участников наградят дипломами Гран-при, лауреатов I, II, III степени и памятными знаками.

Кроме того, 27 и 28 февраля в официальной группе конкурса во «ВКонтакте» посредством интернет-голосования определят лауреатов приза зрительских симпатий во всех номинациях.

Дополнительную информацию об условиях участия в фестивале «Моя Россия» можно получить, задав вопрос по электронной почте gdk-omsk@mail.ru. Модераторы проекта: Еловенко Александр Александрович, тел.: 8-983-112-32-50, Сизикова Татьяна Ивановна, тел.: 8-908-114-77-51.

C положением о фестивале-конкурсе можно ознакомиться на сайте дворца культуры и искусств имени Красной Гвардии и в официальной группе учреждения во «ВКонтакте».