Специалисты обсудили способы профилактики потребления опасных веществ среди детей и подростков
В четверг, 18 февраля 2020 года, на площадке МКР-Медиа состоялся разговор о подростковой наркомании, ее лечении и профилактике.
В мероприятии участвовали представители администрации города Омска, системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав, Управления организации деятельности участковых и инспекторов ПДН УМВД России по Омской области, наркологического диспансера, благотворительного фонда «Здоровье нации» и других общественных организаций.
Главным вопросом стал алгоритм работы с несовершеннолетними, а также профилактика потребления наркотических и психоактивных веществ. В рамках встречи были озвучены методы работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в УМВД, а также находящимися под наблюдением специалистов наркологического диспансера.
Кроме того, озвучена специфика работы территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с данной категорией несовершеннолетних и их семей, а также презентованы проекты общественных организаций города Омска.
«Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — это коллегиальный орган, который координирует работу субъектов системы профилактики с семьями и несовершеннолетними, нуждающимися в помощи, — прокомментировала начальник отдела по обеспечению деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Омска Кристина Каравай, — если положительная динамика в семье отсутствует, комиссия дает поручение субъектам о продлении работы до тех пор, пока поставленная цель не будет достигнута и семья будет выведена из социально опасного положения».
Специалисты обсудили, как помочь родителям максимально оградить своих детей от вредного информационного воздействия, быть неравнодушными, когда видят рекламу распространения запрещенных веществ и как являться авторитетом для подрастающего поколения на личном примере.
В продолжение темы
Омские студенты приняли участие в форуме «Все свои»
В Центральном округе организовали VIII городской форум по профилактике экстремизма среди молодежи «Все свои». В этом году он впервые прошел в формате онлайн.
В школах Омска появятся советники директоров по воспитанию
Омская область вошла в десятку пилотных регионов по реализации проекта «Вожатые России. Навигаторы детства» по отбору кандидатов на должность советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями.
В школе № 107 открылся кружок радиоэлектроники и программирования
Секция основ программирования и микроэлектроники «Электрон» распахнула свои двери для учеников 8-х классов в школе № 107, находящейся в микрорайоне «Московка-2».
В школе № 105 открылась мемориальная экспозиция «Доблесть Героев России»
Ученики этой школы приняли эстафету от школ города Омска и Омской области, которая посвящена открытию мемориальной экспозиции «Доблесть Героев России». Эстафета стартовала в 2017 году в рамках регионального патриотического проекта.
© 2010–2020 Администрация города Омска