Новости

В школах Омска появятся советники директоров по воспитанию

Омская область вошла в десятку пилотных регионов по реализации проекта «Вожатые России. Навигаторы детства» по отбору кандидатов на должность советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Как рассказали в департаменте образования администрации города Омска, такие должности будут официально введены в штатное расписание общеобразовательных учреждений уже с 1 марта 2021 года и отбор кандидатов на них ведется на конкурсной основе.

Конкурс реализуется Министерством просвещения Российской Федерации и Российским движением школьников (РДШ) в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Основными задачами этого проекта являются:

- разработка и внедрение рабочих программ воспитания;

- вовлечение детей и молодежи в социально активную деятельность;

- поддержка общественных инициатив, направленных на патриотическое воспитание;

- вовлечение детей в деятельность общественных движений.

До 14 марта любой желающий, кто имеет опыт педагогической и воспитательной деятельности, вне зависимости от возраста и стажа работы, может подать заявку на участие на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников (РДШ) — навигаторыдетства.рф.

После окончания заявочной кампании всех участников ждет этап онлайн-тестирования на указанном сайте и те педагоги, которые покажут лучшие результаты, будут приглашены на финальный этап — собеседование. Результаты конкурса объявят не позднее 21 марта 2021 года.

На данную должность осуществляется конкурсный отбор по следующему алгоритму:

- подача заявки в личном кабинете;

- размещение портфолио, презентация себя и своего методического опыта;

- тестирование;

- собеседование с решением педагогических задач.

Отметим, что 20 февраля уже состоялось первое собеседование с 80 кандидатами на данную должность в городе Омске. Инструкцию по заполнению заявки можно найти, пройдя по ссылке — https://rdsh.education/blog/event/navigatory-detstva-instrukcii-po-zapolneniyu-zayavki/.

При этом повысить квалификацию советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями помогут специалисты МДЦ «Артек». Программа составлена таким образом, чтобы педагоги заочно освоили теорию, а затем в известном детском центре отработали полученные знания на практике.