Новости

Городские клумбы Омска украсят сотни тысяч цветов

Агрономы городской службы озеленения уже приступили к выращиванию рассады однолетних растений, которые высадят в городе ко Дню Победы: сальвии, бархатцы, цинерарии и другие.

А после 8 марта на очереди другая кропотливая работа — высадка петуний. По традиции первые живые цветы высаживаются в Омске накануне 9 Мая. В этом году к праздничной дате силами специалистов тепличного комплекса «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» высажено более 100 тысяч цветов. Семена посеяли в начале февраля, в марте агрономы проводят пикировку рассады по отдельным кассетам.

«В этом году в рамках плана по озеленению города мы планируем высадить около 834 тысяч цветов: петунии, цинии, цинерарии, сальвии, канны, агератумы, тагетисы, аллисумы и другие виды растений. Рассаду растений выращиваем собственными силами, а также будем приобретать у поставщиков из Омска, Омской области и других регионов», — рассказал заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска по зеленому хозяйству Михаил Киреев.

При этом сорта цветов, которые будут высажены в начале мая, устойчивы к переменчивым погодным условиям, так как в начале этого месяца велика вероятность заморозков.

Стоит отметить, что первые в сезоне цветники будут оформлены вблизи мемориалов и памятников, в местах проведения торжественных мероприятий: в парке имени 30-летия Победы, сквере имени Карбышева, у памятников Маршалу Жукову, Труженикам тыла, Солдатской матери Анастасии Ларионовой.

Добавим, что в настоящее время в администрации города разработан план по озеленению территории города, согласно которому в Омске в 2021 году также запланирована высадка более 2000 крупномерных деревьев и около 26000 кустарников.