Новости

Международная акция «Сад памяти» снова пройдет в Омске

Основная цель продолжающейся акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Напомним, в 2020 году акция «Сад Памяти» проходила в Омске, несмотря на режим самоизоляции. Массовые высадки зеленых насаждений в различных точках города проводились агрономами и работниками Управления дорожного хозяйства и благоустройства, а также участниками общественного движения «Волонтеры Победы». Неравнодушные омичи активно поддержали акцию в формате #СадПамятиДома, высаживая деревья у себя на придомовых участках или рисуя их. Формат получил такой отклик в социальных сетях, что организаторы решили оставить его и в этом году, а нарисованные деревья переносить на карту акции, как настоящие.

По информации департамента городского хозяйства мэрии, в прошлом году в Омске высадили более 5 600 деревьев и кустарников: березу, иву, сосну, яблоню, сирень, кизильник, тую и другие. Новые зеленые насаждения появились на территориях городских лесов. Ключевые высадки деревьев проводились в Парке имени 30-летия Победы. По предложению мэра Омска Оксаны Фадиной, именно там был разбит «Сад памяти», разработан многоэтапный проект благоустройства. В 2020 году в парке высажено 228 саженцев пихты, ели, сосны сибирской, лиственницы, березы, клена, яблони, вишни и сирени. В перспективе здесь планируют обустроить пешеходные дорожки, посеять газон.

В этом году в Омске в рамках Международной акции запланировано высадить 7 763 саженца деревьев и кустарников.

- Мы продолжим облагораживать наш «Сад Памяти», заложенный в прошлом году в Парке имени 30-летия Победы, 17 апреля там будут высажены 60 саженцев липы и яблони. Еще 250 саженцев яблони украсят улицу 60 лет Победы, 80 хвойных кустарников можжевельника высадят на территории, прилегающей к памятнику «Омичам - труженикам тыла» по ул. Лизы Чайкиной, - рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Масштабные высадки деревьев также проведут в осенний период на ул. Ватутина, ул. Перелета, бульваре Иванишко, ул. Конева и других.

Добавим, что акция «Сад Памяти» будет проходить на территории 85 субъектов Российской Федерации и за рубежом при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Организаторами акции являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Старт акции в других регионах намечен на 18 марта, из-за климатических условий наш город присоединится к ней в середине апреля.