Новости

На заседании координационного Совета при Мэре обсудили вопросы общественной безопасности

Накануне в режиме видео-конференц-связи прошло очередное заседание координационного Совета при Мэре Омска по вопросам общественной безопасности. Директор департамента общественной безопасности администрации города Евгений Скрипкарев выступил с докладом об исполнении Плана основных организационных и практических мероприятий по взаимодействию мэрии и УМВД России по городу Омску в целях повышения уровня общественной безопасности на 2020 год. Глава департамента сообщил, что план исполнен в полном объеме, работа признана эффективной.

«В 2021 году основное внимание будет акцентировано на обеспечении охраны общественного порядка и проведении разъяснительной работы среди населения о формах и методах правомерной защиты от преступных посягательств, в том числе мошенничеств. Также за основу берется направление по обеспечению безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений и повышению антитеррористической защищенности муниципальных учреждений, подготовке объектов к проведению выборов в 2021 году», – рассказал Евгений Скрипкарев.

Также Совет рассмотрел вопрос предупреждения преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД РФ по городу Омску Радик Валиахметов сообщил, что, несмотря на принимаемые профилактические меры, с начала года в городе отмечен рост имущественных преступлений указанной категории. Сложившаяся обстановка обусловлена развитием современных технологий и высоким уровнем доверчивости населения. Евгений Скрипкарев добавил, что администрация Омска не остается безучастной в вопросах профилактики преступлений. Так, среди населения распространяются памятки, содержащие информацию о способах совершения преступлений с использованием информационных технологий, средств мобильной связи, банковских карт, и о том, как не стать жертвой мошенников. Эта информация также размещена на официальном портале мэрии, сайте омских КТОСов, на страницах комитетов ТОС в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Члены народных дружин распространяют памятки в общественных местах и жилом массиве.

Участники заседания дополнительно рассмотрели вопрос обеспечения безопасности в местах массового пребывания граждан при проведении предстоящих праздничных мероприятий с учетом действующих ограничительных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.