Новости

Более 50 миллионов рублей потрачено на благоустройство общественных территорий в Ленинском округе

Всего на благоустройство общественных территорий Ленинского округа по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 2018 по 2020 год было направлено более 50 миллионов рублей. На 2021–2022 годы запланированы работы на сумму еще более 50 миллионов.

Напомним, в 2018 и 2019 годах на территории Ленинского округа было выполнено благоустройство парка семейного отдыха по улице архиепископа Сильвестра. На протяжении двух лет был реализован масштабный проект по созданию зоны отдыха для жителей микрорайона Московка-2. Организованы парковочные карманы; построены пешеходно-тропиночные связи; установлены урны, скамейки, вазоны, опоры уличного освещения; обустроены клумбы, высажены цветы; обустроена спортивная и детская площадки с установкой малых архитектурных форм и тренажеров, посадка крупномерных деревьев.

«Дополнительно в 2019 году благоустроили территорию, прилегающую к средней общеобразовательной школе № 162, в том числе Привокзальную площадь. Выполнили работы по устройству пешеходных дорожек из тротуарной плитки, парковочного кармана по улице Серова, асфальтированию проезжей части, установку турникетного ограждения, установку ограждения вдоль здания школы, устройство газона, установку урн, скамеек со спинками, круговых скамеек вазонов, посадку деревьев и кустарников», – отметил глава Ленинского округа Дмитрий Зярко.

В 2020 году выполнена реновация сквера «Юбилейный». В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» выполнен большой объем работ по озеленению территории: высажена 7-метровая крупномерная ель, живая изгородь, газон, цветочные клумбы, а также оборудована система полива растений. Вдоль обновленных дорожек появились скамейки, урны, фонари. На радость взрослым и детям в сквере установили спортивную и детскую площадки.

Дмитрий Зярко подчеркнул, что общий объем финансовых средств, направленных на благоустройство общественных территорий за 2018–2020 годы, составляет более 52 миллионов рублей.

В 2021 году будут выполнены работы по благоустройству сквера Красной Звезды на сумму 22,5 миллиона рублей. В первоочередном порядке предусмотрено восстановление освещения, устройство детской площадки, установка малых архитектурных форм, урн, скамеек и асфальтирование пешеходных дорожек. Подрядная организация ООО «ЗАВГОР» начнет работы в апреле 2021 года.

В планах на 2022 год благоустройство территории в границах улицы Моторной – проспекта Сибирского на сумму около 30 миллионов рублей. В настоящее время ведется подготовка к проведению общественного голосования по выбору проекта благоустройства данной территории. С 26 апреля по 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru пройдет онлайн-опрос за дизайн-проекты общественных территорий, которые благоустроят в Омске в 2022 году. У каждого омича будет возможность отдать свой голос за понравившийся проект.