Новости

Городская антинаркотическая комиссия рассмотрела вопросы профилактики и лечения зависимости

Накануне состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии под руководством директора департамента общественной безопасности администрации Омска Евгения Скрипкарева.

Заместитель начальника полиции УМВД России по городу Омску Радик Валиахметов сообщил, что в 2020 году в городе пресечено 1903 наркопреступления, больше половины которых связано со сбытом наркотических средств. При этом в 302 случаях преступники использовали информационно-телекоммуникационные технологии. Кроме того, выявлено восемь фактов незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры, а также организации либо содержания наркопритонов. К уголовной ответственности за эти преступления привлечено 10 лиц.

Всего к уголовной ответственности привлечено 808 лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 207 человек за сбыт наркотиков. Из незаконного оборота изъят 141 килограмм наркотических средств, из них почти восемь килограммов синтетического происхождения.

Вторым вопросом члены комиссии рассмотрели организацию и проведение мероприятий по профилактике, диагностике, лечению, реабилитации и ресоциализации наркологических больных. С докладами выступили исполняющий обязанности главного врача наркологического диспансера Дмитрий Никонов и председатель Омского отделения Ассоциации Реабилитационных Центров «Содружество» Евгений Величев.

«В 2020 году в бюджетном учреждении здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер» стационарное лечение прошло 2 063 человека, в том числе 282 женщины и 222 несовершеннолетних. Медицинскую реабилитацию в стационарном отделении наркологического диспансера прошли 204 человека. В 2020 году для продолжения социальной реабилитации в организациях, работающих в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ БУЗОО «Наркологический диспансер» направлено 20 пациентов», - рассказал Дмитрий Никонов.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос организации и координации деятельности молодежных и детских общественных объединений, добровольческой деятельности, направленной на предупреждение среди подростков и молодежи потребления наркотиков и токсических веществ. С докладами выступили директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова и исполняющий обязанности директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Николай Тивелев.

Докладчики пояснили, что огромную работу по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании, алкоголизма среди несовершеннолетних и молодежи проводят волонтеры, которые принимают активное участие в различных мероприятиях и проектах, привлекая тем самым новых добровольцев.

Так, волонтерами реализуются проекты, которые позволяют создать условия и возможности для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи. Основные из них:

  • антинаркотическая акция «Родительский урок», в рамках которой проводятся собрания для родителей в бюджетных общеобразовательных учреждениях с целью профилактики правонарушений, употребления спиртных напитков и токсических веществ, ответственности за их распространение;
  • антинаркотическая акция «Классный час», включающая в себя проведение профилактических антинаркотических мероприятий, а также бесед по выбору форм досуговой занятости;
  • антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» - в рамках данной акции размещается информация с указанием «телефонов доверия» Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области и бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер».