Новости

Предприниматель продемонстрировала работу оборудования, приобретенного на средства гранта

Представители департамента городской экономической политики администрации города Омска вместе с журналистами посетили производство яблочных чипсов и пастилы, которое предпринимателю удалось развернуть благодаря гранту, полученному в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Представители органов власти убедились, что средства гранта пошли на приобретение оборудования. Предприниматель Маргарита Плетнева показала работу производственной линии и провела дегустацию изготавливаемой полезной для здоровья продукции для журналистов.

Как рассказала Маргарита, она начала формирование бренда в 2020 году (RITAFASOL functional foods, производство функциональных продуктов питания). Молодой предприниматель — селекционер-генетик по зернобобовым культурам, окончила аграрный университет, аспирантуру, защитила диссертацию. Она продолжает учиться в институте диетологии и интегративного питания (Москва), воспитывать двоих детей и реализовать себя в бизнесе.

Грант в форме субсидии из бюджета города Омска Маргаритой получен в 2020 году в размере 399,5 тыс. руб. На эти средства была приобретена и запущена производственная линия по изготовлению фруктовых, овощных чипсов и пастилы. Первые партии продукции начали поступать в омские магазины здорового питания (сеть магазинов «Натуральная польза», также предприниматель сотрудничает с магазинами Fitness formula, DFS).

Муниципалитет в 2020 году осуществлял реализацию регионального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию» в рамках федерального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как отметил исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики администрации города Омска Денис Гребенюк, в рамках реализации национального проекта муниципалитет поддержал 9 проектов начинающих предпринимателей на общую сумму порядка 3,5 млн руб.

Кроме проекта Маргариты поддержаны также проекты по открытию детской оптики предпринимателя, организации работы кабинета адаптивной физической культуры для занятий с «особенными» детьми, создания безглютеновой пекарни, обустройства клуба настольных игр, гостиницы для животных, производства цветных изображений на керамограните, создания «Академии груминга» (онлайн и оффлайн обучение грумингу), а также проект цифровой росписи стен при помощи роботизированного принтера.

Также с 8 апреля стартует отбор субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление субсидий на возмещение различных видов затрат в рамках муниципальной программы «Повышение инвестиционной привлекательности города Омска», общая сумма субсидий составляет 4,3 млн рублей.