Новости

На улицах Омска начали проводить средники

Стартовала масштабная уборка города. Сегодня проводится первый в этом сезоне средник, к уборке территорий подключились службы благоустройства, предприятия и организации всех форм собственности.

Напомним, в минувший понедельник, 12 апреля, в городе начался весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территории города, он продлится до 9 мая. Несмотря на то, что зимний сезон в этом году несколько затянулся, снега на городских территориях практически не осталось.

Как следствие — весь мусор, который оказался под снежным покровом, теперь на виду. Чтобы как можно быстрее привести дороги и территории общего пользования в порядок — все подразделения «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска мобилизованы на подбор видового мусора, убирают грунтово-песчаные отложения в прибордюрных зонах автомагистралей, занимаются влажной уборкой объектов городской улично-дорожной сети.

В генеральной уборке города задействованы все окружные дорожно-эксплуатационные участки. С проезжей части автомагистралей, на обочинах, на остановках общественного транспорта, пешеходных зонах и санитарных площадках в частном секторе активно убирается случайный мусор. Также ведется уборка на общественных территориях и в местах общего пользования — в скверах, парках, на бульварах и других местах.

«Ежесуточно с территорий города мы убираем от 2,5 до 3,5 тонн случайного мусора, — сообщил начальник отдела по благоустройству и экологии «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Петр Девятериков. — Наведение чистоты и порядка продолжается на общественных территориях, в местах общего пользования, согласно утвержденным графикам в ежедневном режиме. Хотелось бы обратиться к управляющим компаниям, хозяйствующим субъектам, в целом – к жителям города, с тем, чтобы нашли и уделили время, хотя бы 2-3 часа для того, чтобы навести порядок, убрать мусор в зоне своей ответственности».

Кроме того, работники учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» приступили к помывке парапетов, навесов подземных переходов, ограждений мостов, удаляют несанкционированные надписи на искусственных сооружениях.

Стоит отметить, что, помимо городских служб, за надлежащим состоянием прилегающих к домам и зданиям территорий должны следить также собственники жилья, организации, хозяйствующие субъекты, юридические лица — коммерческие структуры, торговые комплексы, предприятия, управляющие компании, ТСЖ и т.д. Данные обязательства закреплены действующими Правилами благоустройства.

В департаменте городского хозяйства администрации города Омска всех участников субботников и средников просят обратить особое внимание на необходимость в обязательном порядке соблюдать социальную дистанцию, использовать маски и перчатки.