Новости

В Омске работает школа для начинающих бизнесменов

В течение недели в городском Центре поддержки предпринимательства пройдет серия вебинаров в рамках стартап-школы Life in business.

В департаменте городской экономической политики администрации города Омска рассказали, что для слушателей бизнес-школы Центром поддержки предпринимательства подготовлен цикл из 7 вебинаров, в которых начинающим предпринимателям расскажут о тонкостях открытия и ведения бизнеса ведущие бизнес-тренеры города и успешные предприниматели.

Откроет учебную неделю сегодня, 19 апреля в 15:00 вебинар «Принципы успешного стартапа. Как не бояться ошибок, учиться на них и расти». Бизнес-тренер Наталия Талисман расскажет о том, как превратить идею в успешный бизнес. Речь пойдет о создании эффективных финансовых моделей, умении четко понимать цели, задачи, способы достижения целей, а также финансовые потребности.

20 апреля в 11:00 запланирован вебинар «Интернет-маркетинг для малого бизнеса – как получить клиентов из Интернета». Представители IT-компании «ASMART» научат потенциальных предпринимателей создавать продвигающие интернет-сайты, которые помогают в развитии бизнеса.

Вебинар «Уникальное коммерческое предложение как основа эффективных продаж» с участием бизнес-тренера Петра Козлова начнется 20 апреля в 15:00. Участников мероприятия научат формировать уникальные коммерческие предложения для потенциальных партнеров.

21 апреля в 15:00 слушатели стартап-школы приглашены на вебинар «Современные инструменты практического маркетинга». Для эффективного продвижения товаров и услуг и удержания целевой аудитории компаниям необходимо разрабатывать отдельную маркетинговую политику, и на семинаре поэтапно расскажут, как сделать это грамотно и эффективно.

В четверг, 22 апреля, в 11:00 состоится вебинар «Основы бизнес-планирования. Существующие меры финансовой поддержки предпринимательства».

Специалисты Центра поддержки предпринимательства совместно с микрокредитной компанией «Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства» научат формировать один из важнейших документов стартапа — бизнес-план. Создание бизнес-плана позволяет руководству предприятия установить комплекс взаимосвязанных ключевых целей, приоритетов и стратегий в бизнесе, оценить привлекательность и прибыльность бизнес-идеи или проекта, а также привлечь дополнительное финансирование.

Одной из возможностей получения финансовой помощи на реализацию бизнес-идеи является предоставление гранта — безвозмездной финансовой поддержки, предоставляемой бюджетами всех уровней или частными фондами на развитие конкретного проекта. Ежегодно предприниматели получают различные гранты на открытие и развитие бизнеса.

Начинающим предпринимателям расскажут о возможности принять участие в конкурсе на предоставление грантов в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и отборе на предоставление субсидий на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства из бюджета города Омска.

23 апреля в 11:00 слушатели встретятся с успешным предпринимателем — Яной Андриевич, руководителем студии музыки «#Янавокале». И в 15:00 рабочую неделю слушателей стартап-школы Life in business завершит вебинар «Облачные технологии для начинающих предпринимателей», где о доступе к компьютерному оборудованию, аппаратным ресурсам и базам данных через интернет в удаленном формате расскажет директор по развитию Группы компаний АСБ Максимом Шевченко.

«Все мероприятия стартап-школы бесплатны для слушателей. Этот проект — уникальная возможность для тех, кто мечтает открыть свое дело, получить целый комплекс прикладных знаний и избежать множества ошибок», — отметил директор Центра поддержки предпринимательства Игорь Боровик.