Новости

В Омске прошли масштабные учения коммунальных служб на случай ЧС

Комплексное учение органов управления и сил спасательной коммунально-технической службы гражданской обороны города завершилось в середине апреля. Тестировались возможности службы на случай ЧС при выполнении задач в условиях мирного и военного времени.

Для сил спасательной службы, созданных на базе муниципального предприятия города Омска «Тепловая компания», акционерных обществ «Территориальная генерирующая компания № 11», «Омские распределительные тепловые сети», «ОмскВодоканал», «Омскгоргаз» и предприятий, подведомственных департаменту городского хозяйства, были смоделированы аварийные ситуации на объектах жизнеобеспечения города Омска.

Группой посредников в ходе учения были оценены практические действия формирований спасательной службы и администраций объектов гражданской обороны по вводным, разработанным для мирного и военного времени.

«Особое внимание при оценке практической части учений уделялось оперативности оповещения, скорости реагирования на ситуацию и объективности оценки обстановки и принятия управленческих решений, а также слаженности и уверенности работников в действиях по предназначению», — рассказал директор департамента общественной безопасности администрации города Омска Евгений Скрипкарев.

При подведении итогов было отмечено, что все поставленные задачи выполнены в полном объеме. Все выявленные замечания были оперативно устранены в ходе учения. Всего было задействовано 213 человек личного состава, 19 автомобилей, 52 единицы спецтехники и 13 единиц инженерной техники.

Подобные учения с участием спасательных служб и представителей гражданской обороны проводятся ежегодно в соответствии с перспективным планом учений, утвержденным мэром города Омска.