Новости

В Омске проверяют состояние дорог, отремонтированных по нацпроекту

В перечне этого года 114 участков дорог, отремонтированных с 2017 по 2020 год в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Все обнаруженные в ходе обследования дефекты подрядчики должны будут устранить в рамках гарантийных обязательств.

Комиссионные объезды стартовали в начале апреля и закончатся в конце месяца. На сегодняшний день специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» вместе с представителями строительного контроля и подрядчиками уже оценили состояние 88 участков дорог.

«На местах проводятся необходимые инструментальные замеры и визуальный осмотр дорожного полотна, — сообщил главный инженер бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Глебов. — На уже обследованных дорогах комиссией выявлены замечания, в том числе выбоины, продольные и поперечные трещины, колейность, выкрашивание и просадки асфальтобетонного покрытия. По итогам объездов все выявленные дефекты фиксируются документально, составляются акты. До 15 мая подрядным организациям дается время для устранения дефектов в рамках гарантийных обязательств».

В случае невыполнения подрядчиками своих обязательств в добровольном порядке в установленные сроки, заказчиком — «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» Омска — будет начата претензионно-исковая работа. Напомним, согласно заключенным договорам, на все дороги, отремонтированные в рамках национального проекта, действует 4-летняя гарантия.

С прошлого года ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» осуществляется по предварительным национальным стандартам и в рамках Технического регламента таможенного союза ТР ТС 014/2011. В соответствии с ними, для ремонта дорог применяются более жесткие смеси с использованием узких фракций щебня, которые отличаются повышенной износостойкостью и подходят именно к нашим климатическим условиям. Практика применения этих смесей была опробована при ремонте областных дорог, показала хорошие результаты. В 2020 году подобные смеси стали применять при ремонте городских автомагистралей.

Справка.

Проверка технического состояния отремонтированных дорог осуществляется ежегодно после окончании зимы. В результате комиссионного обследования дорог в 2020 году дефекты дорожного полотна были выявлены на 141 участке дорог, отремонтированных с 2016 по 2019 годы.

На 68 участках замечания были устранены подрядчиками в рамках гарантийных обязательств в досудебном порядке. По 66 участкам в суды было направлено 13 исков с требованием обязать подрядчиков устранить выявленные дефекты дорожного полотна в рамках 4-летней гарантии. На 7 участках дефекты не устранены подрядчиком по причине его банкротства. Было вынесено 8 судебных решений (по 25 участкам) в пользу заказчика работ; 2 иска на сегодняшний день находятся в стадии рассмотрения (по 10 участкам), 3 отказа от иска заказчиком в связи с устранением дефектов подрядчиками (по 20 участкам дорог). Кроме того, заключено 1 мировое соглашение (по 11 участкам).