Новости

В Омске открылся новый активити-клуб «Буквоград»

Сегодня в детской библиотеке им. И. А. Крылова состоялась презентация обновленного активити-клуба «Буквоград», получившего поддержку Фонда президентских грантов в размере 500 тысяч рублей.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, проект реализуется в партнерстве с КТОСом «Парковый» (председатель Татьяна Техановская).

На средства президентского гранта для маленьких жителей Октябрьского округа закупили познавательную литературу для дошкольников и младших школьников, рассказывающую о транспорте и строительстве, животных, экологии и природных явлениях, энциклопедии, дающие ответы на бесконечные детские «почему?», увлекательные художественные книги современных авторов с красочными иллюстрациями, а также коллекцию развивающих игрушек — бизиборд, пазлы, сортеры, настольные игры, головоломки, лабиринты, сюжетно-ролевые игрушки из серии «Помогаю маме», «Профессии», разнообразные тематические конструкторы для девочек и мальчиков.

Детские спортивные тренажеры, ассортимент которых заметно расширился благодаря грантовым средствам, позволят самым активным ребятам отвлечься от интеллектуальных занятий и размяться, не покидая библиотеку.

«Активити-клуб появился в библиотеке им. И.А. Крылова на средства муниципального гранта в октябре 2020 года. Получив грант Президента РФ, дополнительно для активити-клуба мы приобрели более 350 книг и почти 300 единиц развивающих игрушек и спортинвентаря. Юные жители Октябрьского округа могут бесплатно посещать „Буквоград“. Занятия проходят два раза в день», — сообщила автор проекта, заместитель директора БУ «Омские муниципальные библиотеки» Надежда Кузнецова.

В профильном департаменте напомнили, что «Буквоград» — это пространство для детей, призванное с самых ранних лет формировать у малышей стремление к чтению. Занятия, в том числе и в онлайн-формате в сообществе библиотеки во «ВКонтакте» будут проходить для всех желающих в течение всего периода реализации проекта.