Новости

Библиотечному центру «Культура Омска» исполняется 100 лет

Вековой юбилей библиотечный центр «Культура Омска» отметит в мае этого года. В честь 100-летия библиотеке присвоят имя омского писателя и журналиста Александра Лейфера.

С такой инициативой выступило региональное отделение Союза российских писателей и вдова автора Вера Лейфер. Администрация Омска поддержала предложение, и в настоящее время ведутся подготовительные работы по присвоению учреждению имени писателя. Это станет новым этапом в развитии старейшей библиотеки города.

В департаменте культуры администрации Омска напомнили, что за столь продолжительный срок «Культура Омска» стала центром чтения, культуры и досуга для многих поколений горожан. Отправной точкой в ее истории считается маленькая библиотека при клубе завода «Красный пахарь», где работало 3 сотрудника.

Учреждение открыли в 1921 году, когда страна боролась с разрухой и безграмотностью населения. В Омске в то время организовывали кружки ликбеза и вечерние школы, большое внимание уделяли и созданию общественных библиотек. Архивные документы показывают, что поднимался вопрос о закрытии «Культуры Омска». Однако Губернский отдел народного образования этого не допустил.

Библиотека имени К. Маркса 8 октября 1924 года сменила статус и стала районной городской библиотекой, обслуживающей взрослое население с фондом 8000 экземпляров. По просьбе омского губернского отдела народного образования библиотеке предоставили соответствующее помещение на ул. Герцена, 75. С 1958 года и по настоящее время она размещается в Советском округе в жилом доме на проспекте Мира, 56.

«Сегодня библиотека располагает значительными информационными ресурсами: библиотечным фондом более 50 тысяч экземпляров, доступом к оцифрованным документам крупнейших российских книгохранилищ, представленным в Национальной электронной библиотеке. Учреждение проводит большую просветительскую работу, популяризируя достижения мировой и отечественной культуры среди населения. В числе читателей много педагогов, творческой интеллигенции, а также учащейся молодежи. В библиотеке часто проходят встречи с омскими деятелями культуры, искусства, науки и спорта. Частыми гостями становятся современные омские авторы. Особенно тесные творческие взаимоотношения связывают „Культуру Омска“ с региональным отделением Союза российских писателей, который долгие годы возглавлял Александр Лейфер. В библиотеке проходили не только презентации его книг и творческие встречи, но и рабочие заседания членов Союза», — рассказала директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд.