Новости

Первый «Кванториум» появится в Омске уже в сентябре

Детский технопарк планируется открыть в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе средней общеобразовательной школы № 77.

К 1 сентября здесь переоборудуют учебные кабинеты физики, химии и биологии, создадут лабораторию по биологии, 3 кванта — «Робо», «Хайтек», «Гео-Аэро», а также комфортную проектную зону для групповых и индивидуальных занятий.

Как сообщили в департаменте образования мэрии, на федеральном уровне уже согласовали инфраструктурный лист и зонирование помещений. В 2021 году на выполнение ремонтных работ выделили более 6 млн рублей, на приобретение оборудования — 1,9 млн рублей.

В детском технопарке ребята будут углубленно изучать предметы естественно-научного и технологического профилей — естественные науки, математику, информатику, обществознание и естествознание.

Приоритетной в «Кванториумах» будет подготовка учащихся к участию в региональных, федеральных и международных соревнованиях, конференциях, фестивалях, конкурсах, всероссийской олимпиаде школьников.

Кроме общеобразовательной школы № 77, в период с 2021 г. по 2023 гг. предполагается организовать детские технопарки «Кванториум» на базе средней общеобразовательной школы № 151 и средней общеобразовательной школы № 4 имени И. И. Стрельникова.