Новости 300-летия Омска

Обновленный сквер Дружбы народов станет подарком к 300-летию Омска

План благоустройства сквера Дружбы народов прошел обсуждение с представителями национально-культурных объединений и научной общественности города. Омичам предлагают на официальном сайте администрации города познакомиться с разработанными эскизными проектами, воплотить которые планируется к 300-летнему юбилею Омска.

Как напомнили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, в 2013 году по инициативе национально-культурной общественности, поддержанной а дминистрацией города, скверу у Дворца искусств «Сибиряк» было присвоено новое наименование — «Сквер Дружбы народов».

В этом году проект КТОСа «Водников», также нацеленный на дальнейшее благоустройство и озеленение этого сквера, стал победителем городского конкурса муниципальных грантов среди других общественно полезных проектов. Именно на средства муниципального гранта и были разработаны эскизные проекты.

В настоящее время план благоустройства сквера прошел обсуждение с представителями национально-культурных объединений, научной общественности Омска. Разработчики постарались учесть все конструктивные предложения. Проектные работы выполнены с учетом сложившейся планировки и застройки территории, максимального сохранения существующего благоустройства и озеленения.

По замыслу архитекторов, центром сквера должен стать фонтан со скульптурной композицией, символизирующей идеи мира, добрососедства и гостеприимства людей разных национальностей, живущих в нашем городе.

На территории сквера предполагается разместить детский городок, спортивную площадку, клумбы-цветники. Также по предложениям национально-культурных центров в сквере будет расположена концертная площадка в виде летнего театра, где каждый центр сможет показывать свои творческие программы, знакомить омичей с культурными традициями своего народа.

Основные работы по благоустройству сквера Дружбы народов планируется завершить летом 2016 года — к 300-летию Омска. Но на этом, как подчеркнули в департаменте общественных отношений и социальной политики, реконструкция еще одной зеленой зоны в центре Омска не закончится. У представителей национально-культурных объединений города есть отличная задумка: украсить сквер деревьями ценных пород, которые будут соответствовать природным зонам России и символизировать многонациональность нашего народа.

Эскизные проекты благоустройства сквера Дружбы народов

 
Сквер Дружбы народов План благоустройства сквера Дружбы народов по ул. Красный Путь и проект фонтана со скульптурой 6569 Кб