Новости 300-летия Омска

Завершены работы по восстановлению набережной Оми

Масштабные мероприятия по благоустройству территории между мостами Комсомольский и Юбилейный продолжались в течение трех месяцев и завершились в намеченные сроки.

Самым продолжительным был первоначальный этап работ — очистка берегов Оми от стихийной растительности, уборка и вывоз накопившегося в ивовых зарослях мусора. Силами бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» проведены кронирование и санитарная обрезка деревьев, аварийные и сухостойные деревья снесены. На площади 800 квадратных метров вырезано порослевое возобновление, скошено более 2 гектаров газонов. Значительных усилий потребовали последующие демонтаж бордюров вдоль тротуаров и раскорчевка пней. Также были выполнены дополнительные работы по сносу стволов свыше 130 деревьев, расположенных на береговой линии. На объект завезено более 100 кубометров черного грунта для выравнивания поверхностей. Новый асфальт уложен на площади 3000 квадратных метров.

Облик набережной кардинально изменился еще и благодаря новому металлическому ограждению, общая протяженность которого составила около 390 погонных метров. Ежедневно на ответственном объекте было задействовано 35 единиц разнообразной специальной техники. Одновременно с представителями «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» трудились специалисты бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», которые выполняли работы по восстановлению перильных и бордюрных ограждений мостов, покраску их металлических, декоративных элементов. Общие затраты на восстановление территории набережной Оми в исторической части города составили 6,4 млн рублей.

«Одним из последних мероприятий на заключительном этапе работ стало устройство перильного ограждения лестницы на левом берегу Оми, где довольно крутой спуск, — отмечает заместитель директора БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Виктор Басгаль.— Но дополнительные задачи приходилось решать в течение всех трех месяцев. Наше предприятие будет в дальнейшем поддерживать надлежащий облик этой территории. Надеемся, что омичи по достоинству оценят результат реконструкции, ведь благодаря этому в историческом центре города появилась новая зона отдыха, досуга. Хочется также сказать, что комфорт и порядок на набережной, сохранность газонов, скамеек, урн во многом будет зависеть от самих горожан».

Обновленная территория общего пользования между двумя мостами через несколько дней станет естественной открытой площадкой для праздничной программы, посвященной 298-й годовщине основания города. Организаторы праздничных мероприятий уже приступили к монтажу светодиодных экранов и сценических конструкций, которые 3 августа расположатся на правом берегу Оми.