Новогодние новости

Завтра православные христиане отметят светлый праздник Рождества Христова

Завтра, 7 января, весь православный мир отмечает праздник Рождества Христова – один из самых светлых христианских праздников. Вифлеемская звезда, ясли, подарки, накрытый стол, семья – все эти слова характеризуют Рождество.

Рождеству Христову в православной традиции предшествует сорокадневный Рождественский или Филиппов пост (с 28 ноября по 6 января включительно). В канун праздника соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельник, так как в этот день употребляется в пищу сочиво – сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды.

Церковные и народные обычаи гармонично сплелись в праздновании Рождества: хорошо известна традиция колядовать, когда с песнями и добрыми пожеланиями по домам ходят ряженые дети и молодежь. В ответ колядующие получают конфеты, фрукты, сладкую сдобную выпечку.

Во всех храмах города Омска в этот день пройдут праздничные богослужения, посвященные светлому празднику Рождества Христова, с соблюдением санитарно-эпидемологических норм. Торжественную литургию в Христорождественском Соборе (ул. Степанца, д. 5) проведет Митрополит Омский и Таврический Владимир.