Новогодние новости

Музей театрального искусства приглашает омичей на новогодние выставки

Атрибуты из постановок омских театров, объединенные темой Нового года, появятся на выставках музея театрального искусства.

Посетители выставки «Театральная елка» смогут погрузиться в новогоднюю атмосферу вместе с яркими постановками омских театров. Экспозиция включает материалы к спектаклям разных лет, начиная со второй половины 1930-х годов. Особое место на выставке отвели любимым новогодним произведениям горожан, в их числе «Снежная королева», «Морозко», «Щелкунчик», «Двенадцать месяцев» и другие.

«К редким музейным предметам можно отнести фотографии и программки к спектаклю «Снежная королева» Омского театра юного зрителя, датируемые 1939 и 1948 годами. На выставке можно увидеть фото спектаклей Омского театра кукол 1968 и 1982 гододов. Черты знакомого с детства сюжета сказки «Морозко» легко узнаются в фотографиях спектаклей 1970–1980-х годов, поставленных в ТЮЗе и Омском академическом театре драмы, а также в афише городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой» и фотопортретах героев постановки калачинского театра кукол «Сказка», — рассказала директор музея театрального искусства Татьяна Ческидова.

Омский государственный музыкальный театр на выставке представляет балет П.И. Чайковского «Щелкунчик», мюзиклы «Двенадцать месяцев» и «Настенька». Эффектным дополнением к экспозиции являются эскизы костюмов персонажей спектаклей Омского театра юного зрителя «Необычный концерт, или Новый год в лесу» и «Тайна пропавшего снега».

Экспозицию «Театральная елка» можно посетить в Доме кино (ул. Ленинградская площадь, 1) с понедельника по четверг с 09:00 до 17:45, в пятницу с 09:00 до 16:30. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 31-12-47.

Еще одна новогодняя выставка музея театрального искусства — «Сказка зимней ночи» — познакомит горожан с материалами к постановкам омских театров. Посетителям представят красочные афиши, программки и большеформатные фотографии, а также различные открытки зимней тематики, дополняющие сцены из спектаклей «Летучий корабль» Лицейского театра, «Волшебные снежинки» калачинского театра кукол «Сказка», «Новогодний звездопад» омского драматического театра «Галерка», «Новогодний поросенок» Омского театра для детей и молодежи.

Экспозиция также познакомит посетителей с новейшими постановками омских театров: «Бунт Бабы Яги» городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой«, «Белая-белая сказка», «Топтыжка и Чернохвостик» омского театра куклы, актера, маски «Арлекин».

Выставку «Сказка зимней ночи» омичи могут посетить в историко-культурном комплексе «Омская крепость» (ул. Партизанская, 5А, литера Д) в будние дни с 9:00 до 18:00, в выходные — по предварительной записи. Справки по телефону: 95-70-52.

В департаменте культуры мэрии Омска напомнили, что во время посещения выставок в следует пользоваться санитайзерами и гигиеническими масками, соблюдать социальную дистанцию.