Новости

Музей театрального искусства подготовил выставку ко Дню Победы

В День Победы с 10:00 до 17:00 Музей театрального искусства приглашает омичей на выставку «Театральная летопись войны».

С уникальными экспонатами, архивными документами и фотографиями можно познакомиться в Инженерной мастерской историко-культурного комплекса «Омская крепость» (ул. Партизанская, 5А, литера Д). Экспозиция включает знаковые постановки всех омских театров о Великой Отечественной войне — от 50-х годов прошлого века до последних премьер.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, разнообразные материалы посвящены становлению театров в годы Великой Отечественной войны и выдающимся театральным деятелям, внесшим свой вклад в Великую Победу над фашизмом.

«В июле прошлого года Президент России подписал указ о присвоении Омску звания „Город трудовой доблести“. Подвиг тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны был не менее значим для Победы, чем сражения на фронте. И нам бы хотелось рассказать о том, какой вклад внесли любимые омские актеры и деятели культуры, а также познакомить горожан с жизнью театрального Омска в военное время. В социальных сетях учреждения представлены редчайшие материалы, запечатлевшие артистов театра им. Евгения Вахтангова, находившихся в эвакуации в Омске, 16-летнего Михаила Ульянова — студента Омского театрального училища, сцены из спектаклей Омского театра юного зрителя, поставленные выдающимся режиссером Николаем Охлопковым, постановки Сталинградского театра музыкальной комедии, труппу которого также эвакуировали в наш город», — рассказала директор Музея театрального искусства Татьяна Ческидова.

В профильном департаменте подчеркнули, что горожане, прогуливающиеся по территории «Омской крепости» в праздничный день, также смогут познакомиться с биографиями театральных артистов и деятелей культуры Омска, ушедших на фронт Великой Отечественной войны.